12 февраля 2020 г.

Служение в ФКУ СИЗО-2

К людям, которым избрана в качестве меры пресечения содержание под стражей, "неожиданно" приходят мысли о Вечности, Боге и смысле жизни. Для них становятся актуальными сложные духовные вопросы,появляется потребность услышать Слово Божие из уст священнослужителя. 
Духовный окормитель и настоятель прихода Храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Глазунов и сотрудник отдела по тюремному служению Кинешемской Епархии певчая этого храма Наталья Маркова в ответ на животрепещущие запросы подследственных постоянно посещают ФКУ СИЗО-2 города Кинешма.Отец Павел совершает богослужения, исповедует, причащает, крестит. Беседует и утешает. 

Наталья Маркова ведёт замечательный православный кинолекторий, в котором люди знакомятся с основами православной веры, вследствие чего начинают понимать значение духовной жизни для человека.
Так и возникает у людей потребность в Господе и Церкви, а Кинешемская епархия отвечает на эти запросы заботливым отеческим попечением, делом подтверждает свою готовность служения Богу и ближним. 
В  СИЗО-2 полным ходом идут работы по созданию храма во имя святителя Николая Чудотворца, святого, к молитвенной помощи которого так часто прибегают находящие в узилищах люди.
На переломе жизни, в тяжёлых обстоятельствах человек особенно чувствителен к правде, искренности, нелицемерному служению. И люди чрезвычайно благодарны, когда видят реальную заботу священнослужителя о их душах.